ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2011, 20:05

За видео в социальной сети 18-летний блогер получил 2,2 года колонии

За видео в социальной сети 18-летний блогер получил 2,2 года колонии
Фото Право.Ru

Ленинский районный суд Чебоксар назначил реальный срок заключения 18-летнему жителю города за распространение материалов экстремистского характера в сети Интернет, сообщает следственное управление СКР по Чувашской республике.

Суд установил, что с июня по сентябрь 2010 года в Чебоксарах учащийся одного из местных профессиональных училищ разместил "в созданной им открытой группе одной из социальных сетей в Интернете" файлы с изображениями, видеоматериалами и текстами экстремистского характера. Эти материалы содержали отрицательные оценки в отношении ряда национальностей, и могли способствовать разжиганию межнациональной розни, ненависти и вражды. 

Подросток признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). И ему назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

На момент совершения указанного преступления блогеру было 17 лет и в это время по приговору суда за незаконный оборот наркотиков он уже отбывал условное наказание, которое, однако, в связи с неисполнением возложенных на несвершеннолетнего судом обязанностей в сентябре 2010 года было заменено на реальный срок лишения свободы.