ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2011, 16:13

За поддельные договоры на продажу недвижимости в Подмосковье назначено 6 лет колонии

За поддельные договоры на продажу недвижимости в Подмосковье назначено 6 лет колонии
Фото Право.Ru

Московский областной суд оставил в силе приговор приговор суда перовй инстанции, назначившего 6 лет колонии за серийное мошенничество с продажей недвижимости в Подмосковье, сообщила сегодня прессс-лужба Мособлпрокуратуры.

Ранее Подольский городской суд признал 37-летнюю местную жительницу Наталью Любавскую виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном и особо крупном размерах).

Установлено, что с августа 2008 года по ноябрь 2009 года осужденная мошенническим путем завладела денежными средствами 26 граждан на общую сумму более 9,5 млн. рублей.

"Как правило, жертвами мошенницы становились ее коллеги по работе, соседи, а также случайные знакомые. Рассказывая потерпевшим выдуманные трагические истории из своей жизни, Любавская входила к ним в доверие, после чего брала в долг крупные суммы денег. В счет возмещения долга она гарантировала гражданам якобы имевшуюся только у нее возможность приобрести по очень низкой цене квартиру или участок земли в Подольском районе", — отмечает прокуратура.

Для придания видимости законности своим действиям Любавская изготавливала поддельные договоры на предоставление квартир администрацией одного сельских поселений района, которые предъявляла потерпевшим. Взяв на себя обязательства по внесению ежемесячных взносов за недвижимость, злоумышленница предоставляла гражданам поддельные квитанции об оплате.

Предлагая потерпевшим купить земельные участки, Любавская заверяла, что скоро на пустом поле будет построен дачный поселок со всеми коммуникациями, и цена земли возрастет в разы и требовала внести всю сумму сразу. Особо настойчивым гражданам Любавская показывала одно из полей, гарантируя уже через два-три месяца выдать свидетельства о праве собственности на землю.

Ни одного из взятых обязательств Любавская не выполнила, присвоив все полученные от граждан деньги.

По приговору суда Любавской назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с Любавской причиненного им материального ущерба.

Посчитав вынесенный приговор чрезмерно суровым, осужденная обжаловала его в кассационной инстанции. Однако Мособлсуд оставил ее жалобу без удовлетворения, а приговор Подольского горсуда – без изменений.