ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2011, 18:43

Причины смерти пассажиров затонувшего на Москве-реке катера пока не установлены - СКР

Причины смерти пассажиров затонувшего на Москве-реке катера пока не установлены - СКР
Фото с сайта www.mchs.gov.ru

До сих пор неизвестны причины смерти пассажиров катера, столкнувшегося с баржей на Москве-реке, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу следственного отдела на воздушном и водном транспорте СКР Павла Селиверстова.

Напомним, что в ночь на 31 июля в центре Москвы на Москве-реке в районе Лужнецкой набережной, напротив спорткомплекса "Лужники" произошло столкновение баржи и малого катера. На прогулочном судне находилось 16 человек, спаслись только 7 из них. При крушении погиб и судоводитель Геннадий Зингер, являвшийся и владельцем судна. По данному факту столкновения катера с баржей Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).

По словам Селиверстова, "в настоящее время у нас нет окончательного экспертного заключения о причинах смерти погибших пассажиров катера. Пока точно установлено, что одна жертва была изрублена, но пока не определено, чем именно".

"Что касается остальных погибших, то явных травм на их телах не обнаружено", - отметил он.

Руководитель следственного отдела также признал, что пока не установлено, находился ли капитан катера Геннадий Зингер в состоянии алкогольного опьянения в момент крушения. "В настоящее время проводится химическая экспертиза, которая продлится не менее трех недель, она позволит точно установить этот факт (алкогольное опьянение). Но сами свидетели говорят, что капитан был абсолютно трезв во время управления судном", - сказал Селиверстов.

Ранее стало известно, что следствие по этому делу рассматривает в качестве приоритетной версию об отказе двигателя.