ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2011, 11:48

В Москве адвокат хотел передать прокурору часть взятки из 1,2 млн руб., на обоих возбуждено дело

В Москве адвокат хотел передать прокурору часть взятки из 1,2 млн руб., на обоих возбуждено дело

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении адвоката и старшего помощника прокурора, которых задержали, соответственно, при даче и получении взятки, сообщает пресс-служба СКР.

Старший помощник прокурора ВАО Москвы Сергей Бурлаченко подозревается в совершении преступления по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а адвокат Владимир Беляков подозревается в совершении преступления по ст. 291 УК РФ (дача взятки). 
 
По версии следствия, "Бурлаченко являлся государственным обвинителем по уголовному делу в отношении двоих обвиняемых по ст. 290 и ст. 291 УК РФ. Под угрозой добиться для них реальных сроков лишения свободы, он требовал заплатить ему 40 тыс. долларов или 1,2 млн. рублей".

После этого обвиняемые обратились в ФСБ России. В результате 27 июля 2011 года оперативными сотрудниками был зафиксирован момент получения адвокатом 500 тыс. рублей. Когда 5 августа 2011 года, получив очередную денежную сумму, Беляков попытался передать ее Бурлаченко, оба были задержаны.

Сейчас следствием готовится ходатайство в суд об избрании в отношении Бурлаченко и Белякова меры пресечения в виде заключения под стражу.