ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2011, 21:04

"Первый национальный пенсионный фонд" проиграл спор с ФСФР из-за "денег молчунов"

"Первый национальный пенсионный фонд" проиграл спор с ФСФР из-за "денег молчунов"

"Первый национальный пенсионный фонд" (ПНПФ) не смог добиться отмены предписания Федеральной службы по финансовым рынкам, уличившей заявителя в одностороннем уменьшении обязательств перед застрахованными лицами по пенсионным накоплениям. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд города Москвы. Об этом "Право.Ru" сообщили в ФСФР.

Обжалуемое предписание служба  вынесла 31 марта. ФСФР установила, что ПНПФ разнес убытки от инвестирования пенсионных накоплений в 2008 году по счетам своих клиентов. В ведомстве отметили, что он "в одностороннем порядке нарушил права застрахованных лиц". Однако фонд с этим не согласился.  "Мы все делали в рамках законодательства, а закон говорит нам разносить по счетам застрахованных лиц финансовый результат от инвестирования накоплений, в 2008 году он был отрицательный", — заявили в ПНПФ. Он добавил, что фонды руководствовались теми же нормами законодательства, действующими для Пенсионного фонда России и позволившими ему разнести убыток по счетам "молчунов" (работников, не сделавших выбор фонда) по итогам 2008 года. Санкции были предъявлены в начале апреля. Не согласившись с ними, фонд обратился в суд с иском. Но его требования поддержаны не были.

ПНПФ – не единственный негосударственный пенсионный фонд, попавший под пристальное внимание ФСФР. Службы уличила в нарушении закона также НПФ "Сбербанка" и НПФ "Благосостояние". Те также обжаловали предписание ведомства в суде. Рассмотрение их исков к ФСФР состоится 22 и 31 августа соответственно.

Предписания, направленные в адрес ряда фондов, стали итогом массовой проверки НПФ, инициированной ФСФР еще в прошлом году и затронувшей порядка 150 фондов, пишет газета "Коммерсант". По результатам проверки выяснилось, что убыток от инвестирования пенсионных накоплений по итогам 2008 года получили 89 НПФ из 103 фондов, привлекающих средства граждан в рамках обязательного пенсионного страхования. Совокупные потери этих НПФ составили 9 млрд руб., при этом на уменьшение обязательств перед клиентами пошли 28 НПФ.