ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2011, 15:56

Предприниматель, дважды ударивший сотрудника ОБЭП по лицу, отделался штрафом

Предприниматель, дважды ударивший сотрудника ОБЭП по лицу, отделался штрафом

Балашихинский городской суд Московской области вынес приговор 32-летнему предпринимателю Алексею Лакееву, признанному виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Судом установлено, что 4 февраля 2011 г. в доме № 13 по улице Крупской города Балашихи работники прокуратуры обнаружили зал игровых автоматов ООО "Сервис". Сотрудники УВД прибыли для осмотра помещения и составления документов. Однако Алексей Лакеев, являвшийся собственником помещения, решив воспрепятствовать их законным действиям, нанес одному из сотрудников ОБЭП не менее двух ударов кулаком по лицу.

Лакеев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). "С учетом смягчающих обстоятельств" (каких именно, в сообщении прокуратуры не раскрывается) суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшего в счет возмещения морального вреда 60 000 рублей.

За организацию незаконной игорной деятельности генеральный директор ООО "Сервис" была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно). В настоящее время в данном помещении игорная деятельность не осуществляется, а из зала изъяты 29 игровых автоматов.