ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2011, 17:20

Начальник серпуховского СИЗО лишился должности из-за празднования дня рождения заключенным

Начальник серпуховского СИЗО лишился должности из-за празднования дня рождения заключенным
Фото с сайта www.news-nomad.ru

Начальник сизо №3 подмосковного Серпухова и два его заместителя лишились должностей после того, как прокурорская проверка подтвердила факт празднования дня рождения в камере одним из залюченных, для которого организовали богатое застолье.

Информация о том, что обвиняемый в разбое 26-летний Антон Кузнецов с размахом отметил свой день рождения, находясь в сизо подмосковного города Серпухова, стала достоянием общественности в середине июля. В прессе появилась информация, что в камеру были доставлены разнообразные продукты питания (речь, в том числе, шла о спиртных напитках, красной икре и продуктах из "Макдоналдса"). Сообщения были проиллюстрированы соответствующими фотографиями — самого именинника за уставленным яствами праздничным столом. Некоторые СМИ также сообщили о том, что заключенные устроили праздничный маскарад, сняв застолье на камеру мобильного телефона.

После этого прокурор Подмосковья Александр Аникин распорядился провести ведомственную проверку. Как сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры, большинство фактов, изложенных СМИ, подтвердились. В частности, было установлено, что день рождения Кузнецов праздновал 11 января 2011 года. "Съемка события производилась сотовым телефоном „Нокиа“, принадлежащим другому арестованному. В апреле 2011 г. в ходе внепланово­го обыска в камере данный телефон был обнаружен и изъят", — отмечают в Генпрокуратуре.

По информации прокуратуры, продукты (салаты, овощи, икра лососевых рыб, соки), изображенные на фотографиях застолья, поступали в камеру к арестованным через бюро пере­дач следственного изолятора. Вместе с тем, как отмечают в прокуратуре, "наличие у заключенных спиртных напитков, а также продуктов питания из сети ресторанов быстрого обслуживания не ус­тановлено".

Прокурорская проверка деятельности серпуховского сизо-3 выявила не только нарушения "в части обеспечения должной изоляции арестованных", но и другие. "Проводимые режимные, оперативные, профилактические и обысковые мероприятия неэффективны. Надзор за поведением заключенных в камерах должным образом не осуществлялся", — говорится в сообщении.

По итогам рассмотрения представления зампрокурора Подмосковья, которое было внесено началь­нику УФСИН России по Московской области Владимиру Шевченко, своих должностей лишились начальник сизо №3 Сергей Зайцев и два его заместителя. Начальник дневной смены отдела режима учреждения предупрежден о неполном служебном соответствии, одному из оперуполномоченных отдела УФСИН России по Московской области объявлен вы­говор.

Кроме того, по информации Генпрокуратуры, депремирован заместителя Серпуховского городского прокурора, на которого возложен надзор за законностью исполнения уголовных наказаний в сизо-3.