ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 11:31

Следствие выясняет причины уже второго за неделю взрыва в детском саду

Следствие выясняет причины уже второго за неделю взрыва в детском саду

По факту взрыва, произошеднего сегодня рано утром в детском саду "Елочка" в городе Чернышевск Забайкальского края, осуществляется доследственная проверка, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону. 

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, возглавляемая и.о. руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю полковником юстиции Розой Шелест. В настоящее время производится осмотр места инцидента, опрашиваются очевидцы.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Егор Маркова, "никто в результате взрыва не пострадал. В помещении находилась сторож – в двух помещениях от эпицентра, она не пострадала. В результате взрыва выбиты окна, повреждена входная дверь. По предварительной информации, повреждены внутренние перегородки помещения".

Источник в правоохранительных органах считает, что причиной взрыва мог стать неисправный водонагреватель. По его словам, эта версия сейчас проверяется.

Между тем, это уже второй взрыв в детском саду за короткое время.

Напомним, что 2 августа в 7 часов 25 минут на веранде детского сада № 80, расположенного в Комсомольске-на-Амуре, произошел взрыв самодельного взрывного устройства. В результате взрыва пострадала 5-летняя девочка. С термическими ожогами глаз и груди она была доставлена в больницу. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Террористический акт" — п. "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ, которая предусматривает до 20 лет лишения свободы. По подозрению в совершении этого преступления был задержан 26-летний местный житель, который ранее неоднократно задерживался правоохранительными органами за хулиганские действия. Во время допроса задержанный заявил, что пошел на преступление, чтобы "проверить скорость и качество работы правоохранительных органов". При этом у него есть ребенок.