ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 15:14

"Русал" хочет стать третьим в споре "Норильского никеля" и Минкультуры о хранении типовых архивных документов

"Русал" хочет стать третьим в споре "Норильского никеля" и Минкультуры о хранении типовых архивных документов
Фото с сайта moscow-post.ru

Сегодня на предварительном заседании в Высшем Арбитражном Суде представители ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" снова представили ходатайство о вступлении в спор (ВАС-7889/2011) ОАО "ГМК "Норильский никель" с Министерством культуры. Судья Людмила Новоселова ходатайство приняла, но решение по нему отложила на ближайшие дни.

"Норникель" оспаривает приказ Минкульта от 25 августа 2010 года № 558 "Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения“. Компанию не устраивают некоторые положения о хранении типовых форм, распространяющие свое действия на акционерные общества и другие коммерческие организации. „Этот приказ должен действовать только в отношении органов федеральной власти или подведомственных им. „Норильский никель“ — не орган федеральной власти, соответственно, действие этого приказа не может распространяться на его деятельность“, — сказали в июне на собеседовании в суде юристы истца.

Тогда же „Русал“ подал первое ходатайство о привлечении в качестве третьего лица, говоря о „процессуальном преимуществе“, которое, якобы, истец через ВАС пытается получить в споре „Русала“ с „Норникелем“ о предоставлении информации о финансово-хозяйственной деятельности „Норильского никеля“, включая бухгалтерские документы, оформляющие поставки металла на экспорт и на внутренний рынок, договоры страхования, все протоколы заседания правления ГМК за 2009-2010 годы („Право.Ru“ писало об этом споре). В первой инстанции иск ОК „Русал“ был удовлетворен, в том числе на основании оспариваемого документа. В прошлый раз судья Людмила Новоселова оставила ходатайство „Русала“ без удовлетворения.

Сегодня „Русал“ предприняла вторую попытку вступления в дело. Основания остались прежними: спор двух металлургических гигантов сейчас находится на рассмотрении в Третьем арбитражном апелляционном суде, но он приостановлен до принятия решения высшим судебным органом. Представители „Русала“ заявили, что отказ в привлечении компании к делу в качестве третьего лица нарушит право состязательности в споре в апелляции. „Норильский никель“ устроил междусобойчик и пытается без нашего участия достичь нужного ему результата, которого не смог достичь с ним", — сказали юристы "Русала".

И снова ходатайство "Русала" было встречено "Норникелем" враждебно. "Привлечение третьего лица создаст опасный прецедент, когда десятки тысяч лиц потребуют вступления в аналогичные дела", — парировали представители истца.

Решение о возможности привлечения "Русала" к делу судья пообещала принять в ближайшие пару дней.

Сегодня она только отказала Ассоциации по защите прав инвесторов, также добивавшейся статуса третьего лица по делу, несмотря на уверения представителя ассоциации, что она представляет интересы широкого круга лиц, в том числе акционеров крупных компаний как "слабо защищенных сторон".

Заседание, где будет определена судьба спорного приказа Минкульта, назначено на 1 сентября.