ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 13:00

МВД готовит граждан к встрече с новыми видами мошенничества

МВД готовит граждан к встрече с новыми видами мошенничества
Фото с сайта mvd.ru

Специальную памятку-буклет об эффективных способах защиты от мошенников подготовило для граждан МВД России, сообщает пресс-центр ведомства.

В памятке, которая называется "Моя экономическая безопасность. Как не стать жертвой аферистов", подробно описаны новые мошеннические схемы. К примеру, по данным МВД, в последнее время преступники все чаще выступают в роли представителей различных организаций, якобы имеющих связи в правоохранительных органах, при этом они обещают гражданам "содействие в назначении на должности в органах госвласти".

Памятка также содержит подробные советы, как себя вести, если вымогают взятку, если пришла липовая квитанция для оплаты штрафа или обманули с турпутевкой. Детально прописаны и виды жилищных афер.

Новая памятка МВД России, как и предыдущие, будет распространяться во всех регионах РФ.

Напомним, что в апреле 2011 года МВД России уже выпустило памятку-комикс для граждан с инструкциями по защите от мошенников (см. здесь). К примеру, в ней рекомендовалось не принимать на веру то, что "говорят пришедшие к вашей двери незнакомцы". "Даже крик „Пожар“ или „Помогите“ может быть приманкой", — отмечалось в памятке. Также там приводились схемы мобильных мошенничеств, в том числе связанных с рассылкой смс-сообщений с обещаниями крупных выигрышей.

По всей видимости, в апрельский буклет МВД попали не все виды мошенничеств.

С новой иллюстированной памяткой МВД "Как не стать жертвой аферистов" можно ознакомиться здесь.