ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 14:32

В Подмосковье судят советника главы района, собиравшего деньги на взятки чиновникам

В Подмосковье судят советника главы района, собиравшего деньги на взятки чиновникам
Фото Право.Ru

В Подмосковье направлено в суд уголовное дело бывшего главы городского поселения им. Цюрупы Воскресенского муниципального района Московской области и советника главы Воскресенского района Виктора Мусагитова, обвиняемого в махинацих с земельными участками.

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Московской области, Мусагитов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, совершенном в особо крупном размере).

По версии следствия, чиновник, желая изъять земли из пользования муниципального образования с целью их дальнейшей продажи, в нарушение установленной очередности способствовал выделению и предоставлению в аренду на 10 лет земельных участков своим родственника и знакомым. Общей стоимостью выделенных таким образом участков составила около 17 млн рублей. После этого в июле 2009 года он подыскал покупателя на эти участки, от которого потребовал за переоформление аренды 8 млн рублей. Часть этой суммы (32 000 долларов США) ему передали 22 июля 2009 года.

В октябре 2009 года Мусагитов был назначен на должность советника главы Воскресенского муниципального района Юрия Слепцова. Позднее в течение нескольких месяцев он получил от предпринимателя еще 150 000 рублей якобы на взятки руководителям различных государственных органов. На самом деле, по данным следствия, деньги он присвоил.

В сентябре 2010 года после госрегистрации соглашений об уступке прав аренды на 20 земельных участков Мусагитов был задерджан с поличным при получении от предпринимателя 8 млн рублей.

В отношении Мусагитова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.