ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 16:03

Убийца мэра Владикавказа и бывшего вице-премьера Северной Осетии получил по 17 статьям УК 19,8 года

Убийца мэра Владикавказа и бывшего вице-премьера Северной Осетии получил по 17 статьям УК 19,8 года

Верховный суд Северной Осетии сегодня  приговорил к 19 годам 8 месяцам лишения свободы Александра Джуссоева за убийство в составе ОПГ восьми человек. В их числе были мэр Владикавказа Виталий Караев и бывший вице-премьер республиканского правительства Казбек Пагиев, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

По решению суда Джуссоев проведет 15 лет в тюрьме, а остальной срок — в исправительной колонии.

Он был признан виновным по всем инкриминируемым ему 17 статьям УК РФ, в том числе по ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), п.п. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. "г" ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). 

Следствием и судом установлено, что Джуссоев с июля 2008 по январь 2009 в составе банды совершил посягательство на жизнь начальника ОРЧ-1 Управления уголовного розыска МВД по Северной Осетии-Алания, убийство мэра города Владикавказа Виталя Караева, убийство бывшего вице-премьера республики Казбека Пагиева и его водителя.

Кроме того, Джуссоев являлся соучастником убийства начальника отдела Управления уголовного розыска МВД по Республике Северная Осетия-Алания Виталий Чельдиев и его сына, принимал участие в совершении других тяжких и особо тяжких преступлениях.

Следствием было назначено 550 различных судебных экспертиз, проведено 2577 допросов, 110 обысков, 94 выемки, подготовлено 224 запроса и 414 поручений. Всего в одно производство было объединено 25 уголовных дел, а его объем составил 400 томов.

Как сообщает РИА Новости, в общей сложности по всем статьям Джуссоеву грозило около 80 лет лишения свободы, однако по совокупности преступлений путем сложения судья Станислав Баликоев приговорил его к сроку, в четыре раза меньше. Судья зачитал сроки лишения свободы по каждой статье, уточнив, что в связи с истечением срока давности Джуссоев освобождается от ответственности за некоторые совершенные преступления. По словам судьи, из-за того, что дело рассматривалось в закрытом судебном заседании, согласно действующему законодательству, он зачитал лишь вводную и резолютивную части.