ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 18:47

Госдуме предлагают снизить штрафы за представление ложной информации по госконтрактам

Госдуме предлагают снизить штрафы за представление ложной информации по госконтрактам

В Госдуму внесен законопроект, смягчающий административное наказание за непредставление или несвоевременное представление информации в органы исполнительной власти и местного самоуправления по заключенным государственным и муниципальным контрактам.

Проект федерального закона № 589511-5 "О внесении изменения в статью 19.7.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" внесен депутатами Смоленской областной думы.

Как отмечается в пояснительной записке, статья 19.7.4 КоАП предполагает наложение штрафа за непредставление либо несвоевременное представление должностным лицом заказчика сведений о заключении контракта либо о его изменении, исполнении или расторжении в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ либо орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестров контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, если представление таких сведений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а равно и представление заведомо недостоверных сведений.

"Предусмотренная статьей 19.74 КоАП абсолютно определенная санкция в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей достаточна высока и несоизмерима с последствиями, наступающими вследствие из-за непредставления сведений либо несвоевременного представления сведений о заключении контракта либо о его изменении, исполнении или расторжении", — утверждают разработчики законопроекта.

Авторы законодательной инициативы предлагают установить "вилку" для штрафа за нарушение ст. 19.74 КоАП от 2 до 20 тысяч рублей. По их мнению, это позволит уполномоченным лицам более гибко подходить к назначению штрафных санкций, в зависимости от "конкретных обстоятельств, смягчающих или отягчающих вину правонарушителя".

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.