ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 18:59

Возбуждено второе уголовное дело на генерала МЧС Чинчукова, подарившего столичной фирме 84 млн руб.

Возбуждено второе уголовное дело на генерала МЧС Чинчукова, подарившего столичной фирме 84 млн руб.
мчс

В отношении руководителя Главного управления МЧС по Калининградской области генерал-майора Юрия Чинчукова возбуждено второе уголовное дело, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Чинчуков подозревается в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) с причинением ущерба федеральному бюджету на сумму более 7 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из регионального управления ФСБ.

В октябре 2009 года между начальником ГУ МЧС по Калининградской области и местной коммерческой организацией был заключен госконтракт на выполнение строительно-ремонтных работ и поставку технологического оборудования для нужд специализированной пожарной части, учебного пункта и технической части, расположенных по улице Нарвской в Калининграде.

По условиям государственного контракта все строительно-ремонтные работы, а также поставка и монтирование технологического оборудования общей стоимостью около 12 миллионов рублей должны были быть выполнены до 20 декабря 2009 года. По версии следствия, спустя неделю после подписания контракта Чинчуков подписал несоответствующие действительности акты якобы выполненных строительно-ремонтных работ и поставки технологического оборудования на полную стоимость государственного контракта, на основании которых организации-подрядчику из федерального бюджета были перечислены 7 млн рублей. В то же время работы по техперевооружению здания по улице Нарвской в полном объеме не выполнены до сих пор.

Напомним, что в настоящее время в отношении генерал-майора Чинчукова уже расследуется одно уголовное дело о превышении полномочий. Как полагает следствие, в 2008 году глава ГУ МЧС региона незаконно подписал акты выполненных работ по капитальному ремонту городка МЧС в Балтийске для размещения Северо-Западного филиала ГОСАКВАСПАСа, государственной пожарной службы и государственной инспекции по маломерным судам на общую сумму более 84 млн рублей. Фактически работы выполнены не были.