ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2011, 12:00

В Минюсте согласовывается законопроект о временном ограничении выезда должников из РФ

В Минюсте согласовывается законопроект о временном ограничении выезда должников из РФ

Россияне, имеющие задолженность менее пяти тысяч рублей, смогут выезжать за границу, сообщает пресс-служба Федеральной налоговой службы Росссии.

Федеральная служба судебных приставов поддержала предложение руководителя ФНС Михаила Мишустина по установлению минимальной суммы задолженности, при которой судебным приставом будет приниматься решение об установлении временного ограничения на выезд должника из РФ. Сумма задолженности, в том числе по налогам, не должна превышать пять тысяч рублей.

Соответствующее письмо подписано руководителем ФССП Артуром Парфенчиковым и направлено руководителю ФНС Михаилу Мишустину, который ранее инициировал это предложение.

В соответствии со ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" должнику-физическому лицу может быть ограничен выезд из РФ в случае неисполнения им судебного решения в установленный срок и без уважительных причин. Размер задолженности по судебному акту для принятия такого решения на сегодняшний день законодательно не определен.

Как сообщает ФНС, в настоящее время законопроект об установлении временного ограничения на выезд должников из РФ находится на рассмотрении в Минюсте России.