ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2011, 14:23

Причиной крушения 2 поездов под Челябинском стали неисправные тормоза - СКР

Причиной крушения 2 поездов под Челябинском стали неисправные тормоза - СКР
Фото Право.Ru

Возбуждено уголовное дело по факту столкновения двух грузовых поездов в Челябинской области, в результате которого погибли машинист одного из составов и его помощник.

Как сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета РФ, авария произошла накануне, 11 августа около 16:58 (мск), в Челябинскй области на перегоне "Симская – Ерал" Куйбышевской железной дороги. Грузовой поезд № 2707 под управлением машиниста Дениса Шумихина, следовавший по маршруту Кропачево – Дема, столкнулся с составом № 1933. В результате столкновения Шумихин и его помощник погибли на месте происшествия.

Приволжским следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, причиной столкновения поездов стала неисправность тормозной системы состава № 2707.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте СКР.

Пресс-служба РЖД сегодня сообщила о том, что в связи с происшествием на Куйбышевской железной дороге были изменены маршруты следования около трех десятков пассажирских поездов, пущенных в "обход" участка, где столкнулись грузовые составы.