ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2011, 16:05

Прокуратура судится с уличными фотографами, использующими "нелегальных" змей и обезьян

Прокуратура судится с уличными фотографами, использующими "нелегальных" змей и обезьян
Фото Биоэтика

В районные суды Санкт-Петербурга направлены иски о запрете фотографами использования животных, на которых не имеется документов, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры города.

Природоохранная прокуратура Петербурга провела проверки исполнения требований закона "О ветеринарии", в соответствии с которым перевозка или перегон животных должны осуществляться по согласованным с органами государственного ветеринарного надзора маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространении болезней животных.

В ходе проверок выявлено, что у хозяев экспонируемых животных (в том числе предлагаемых для фотографирования) отсутствуют необходимые документы.

Так, PМОО "Общество любителей лошадей" занимается фотографированием граждан с пони на территории Петроградского района города. При этом перевозка животных осуществляется без ветеринарных сопроводительных документов. В том же месте гражданин Б. фотографирует граждан со змеей. Перевозка животного осуществляется также без ветеринарных сопроводительных документов. Отсутствие ветеринарных сопроводительных документов выявлены при фотографировании граждан на территории Центрального района города с макаками.

Деятельность по экспонированию животных, в том числе фотографированию граждан с животными, в отсутствие ветеринарных сопроводительных документов создает угрозу возникновения инфекционных заболеваний общих для человека и животных.

В связи с этим природоохранная прокуратура направила в районные суды Петербурга исковые заявления о запрете осуществления деятельности по экспонированию животных и их перевозке без ветеринарных сопроводительных документов и согласования маршрута с органами государственного ветеринарного надзора.