ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2011, 19:35

Безбилетникам в электричках грозит штраф в размере 50-кратного зонного тарифа - законопроект Минтранса

Безбилетникам в электричках грозит штраф в размере 50-кратного зонного тарифа - законопроект Минтранса

Министерство транспорта РФ представило законопроект, предусматривающий повышение размера штрафа за безбилетный проезд в пригородном поезде со 100 рублей до 50-кратной стоимости зонного тарифа.

Речь идет о проекте федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон „Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации“ в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте".

Изменения предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях и федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта РФ" в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте.

В частности, предлагается признать утратившими силу пункты КоАП, которыми предусматривается, что безбилетный проезд в электричках влечет административный штраф 100 рублей, а в поездах местного и дальнего сообщения — 200 рублей.

Вместо этого в первом случае Минтранс инициирует "штраф в размере пятидесятикратной стоимости зонного тарифа, действующего в той зоне, где обнаружено безбилетное лицо", а во втором случае настаивает на уплате  2000 рублей.

Штраф должен взиматься уполномоченными работниками перевозчика, на которых возложен контроль за наличие у пассажиров билетов.