ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2011, 19:53

Судья взялась расследовать хищения со счетов пенсионеров сотрудниками Сбербанка и ПФР

Судья взялась расследовать хищения со счетов пенсионеров сотрудниками Сбербанка и ПФР
Фото Право.Ru

Сегодня Мещанский суд Москвы отказал в рассмотрении в особом порядке — без судебного следствия — уголовного дела в отношении бывших сотрудников Мещанского отделения Сбербанка России и Пенсионного фонда РФ, которые обвиняются в похищении в 2009 году со счетов пенсионеров 9,614 млн. рублей.

На скамье подсудимых находятся бывшие сотрудники Мещанского отделения Сбербанка Оксана Мирошниченко и Мария Сергеева, а также  бывшие сотрудники управления автоматизации Пенсионного фонда Станислав Калесник и Яков Дихтер. Подсудимые полностью признали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей (в этом случае подсудимым не может быть назначено 2/3 максимального срока, предусмотренного за преступление).

Предварительное следствие установило, что фигуранты дела в 2009 году похищали деньги умерших граждан, не снятые с их расчетных счетов. Для этого они использовали базу данных Пенсионного фонда РФ, по которой проверялись поступления денежных средств на счета пенсионеров. Злоумышленников интересовали пенсионные вклады, открытые в период с 1960 по 1990 годы, на счета которых перечислялись деньги в течение 2009 года.

Согласно обвинительному заключению, из общей базы по пенсионным вкладам отбирались те, по которым длительное время не проводились расходные операции. Затем сотрудницы Сбербанка России вносили в базу данных банка фальшивые паспортные данные на владельцев, изготавливали поддельные расходные ордера, подделывали подписи якобы живых пенсионеров, ставили сумму, затем снимали деньги со счетов и делили между собой.

В ходе сегодняшнего заседания прокурор заявила, что первоначально подсудимые снимали со счетов пенсионеров незначительные суммы 6-7 тысяч рублей, а затем, войдя во вкус, стали списывать значительные суммы, порядка 300-400 тысяч рублей. По отработанной схеме злоумышленниками незаконно было списано со счетов 9,614 млн. рублей. Всего подсудимым инкриминируется 33 эпизода мошенничества. Оксане Мирошниченко, Марии Сергеевой, Станиславу Калеснику и Якову Дихтеру предъявлено обвинение по ч.2, ч.3 ст. 159 (мошенничество).

Уголовное дело было возбуждено в 2010 году на основании материалов  проверки сотрудников службой безопасности Сбербанка России.

Суд удовлетворил ходатайство представителя Сбербанка России о рассмотрении в рамках уголовного дела гражданского иска, по которому подсудимые признаны гражданскими ответчиками. Сбербанк просит выплатить ему всю сумму похищенного в размере 9,614 млн. рублей.

Судья Елена Максимова, несмотря на признание вины подсудимыми, отказала в ходатайстве защиты о рассмотрении дела в особом порядке, сославшись на формальные причины.

Следующее заседание назначено на 12 сентября.