ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2011, 18:03

Владелец антикварного магазина наказан за нацистские раритеты в витрине

В Омске владелец антикварного магазина по решению мирового суда привлечен к административной ответственности за демонстрацию нацистской символики, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Ранее прокуратурой было установлено, что в витринах одного из антикварных магазинов в Кировском округе Омска на продажу были выставлены нагрудный знак "За участие в рукопашном бою" и головной убор военнослужащего Вермахта. На обоих предметах имелось изображение нацистской свастики.

Вместе с тем, как отмечает прокуратура, в соответствии с действующим законодательством на территории РФ запрещено использовать в любой форме нацистскую символику, а ее демонстрация расценивается как проявление экстремизма.

Прокурор Омска вынес постановление о возбуждении в отношении владельца антикварного магазина дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Постановлением мирового судьи Кировского округа Омска антиквар привлечен к ответственности в виде штрафа. Содержащие нацистскую символику предметы конфискованы. Постановление суда вступило в законную силу.