ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2011, 20:50

Возбуждено уголовное дело по поджогу дома и бассейна замглавы Волгоградского облсуда

Возбуждено уголовное дело по поджогу дома и бассейна замглавы Волгоградского облсуда
Фото: oblsud.vol.sudrf.ru

Следственный комитет России официально подтвердил возбуждение уголовного дела по факту нападения на дом зампредседателя Волгоградского областного суда Сергея Чаркина, который неизвестные подожгли с помощью бутылок с "коктейлем Молотова".

Как сообщали СМИ сегодня утром, ЧП произошло 15 августа около 3 часов ночи в поселке Городище Волгоградской области. Неизвестный бросил через забор на территорию домовладения 45-летнего зампредседателя Волгоградского облсуда две бутылки с зажигательной смесью. Источники в правоохранительных органах сообщали, что в результате инцидента никто не пострадал, у дома обгорела одна из наружных стен.

Между тем, сегодня вечером пресс-служба СКР сообщила, что результате возгорания были "повреждены стена дома и угол бассейна". По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ (покушение на уничтожение имущества, совершенное путем поджога).

"В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также лиц, причастных к его совершению", — говорится в сообщении.

По информации местных СМИ, преступника, метнувшего в дом зампредседателя облсуда две бутылки с зажигательной смесью, зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные на ограждении вокруг дома. На записи видно, что молодой человек в черной мастерке ("олимпийке") пробегает мимо. На ходу он бросает в сторону двора бутылки, а после скрывается. Два "коктейля Молотова" до коттеджа не долетели, а приземлились рядом с бассейном. Сразу после ЧП поисковая собака взяла след хулигана, но дошла только до асфальта, где его, скорее всего, ждал автомобиль.

Сергей Чаркин родился 3 сентября 1966 года в п. Холодная Балка города Макеевка Донецкой области. В 1992 году окончил юридический факультет  Волгоградского государственного университета. С 1992 года — инспектор, старший инспектор Нижневолжской таможни. С 1993 года — юрист малого производственно -  коммерческого предприятия "Факт". В том же 1993 году назначен и.о. народного судьи Краснооктябрьского  районного народного суда г. Волгограда. С 1995 года — судья Краснооктябрьского районного суда Волгограда. С 1997 года занимал пост заместителя председателя Краснооктябрьского районного суда Волгограда, а в 2001 году был назначен председателем Городищенского районного суда Волгограда. С 2009 года — председатель Центрального районного суда Волгограда. Должность заместителя председателя Волгоградского областного суда Чаркин занимает с января текущего года. Судья второго квалификационного класса, входит в судебную коллегию суда по гражданским делам, кандидат юридических наук.