ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 15:48

ФАС оштрафовала автоцентр за рекламу Audi A8, размещенную в журнале "РБК"

ФАС оштрафовала автоцентр за рекламу Audi A8, размещенную в журнале "РБК"
Фото с сайта www.hizone.info

Московское управление ФАС оштрафовало ООО "Ауди Центр Москва" за некорректную рекламу о покупке автомобиля "Audi A8", размещенную в журналах "РБК", сообщает пресс-служба УФАС.

Эксперты антимонопольной службы установили, что компания в журналах "РБК" размещает рекламу автомобиля Audi A8, следующего содержания: "Trade-in + 400 000 к стоимости вашего автомобиля… При обмене вашего автомобиля по системе trade-in мы прибавим к его стоимости 400 тысяч рублей".

Как отметили члены Комиссии УФАС, реклама автомобиля Audi A8 направлена на формирование у потребителей желания приобрести автомобиль по предложению. Вместе с тем, сведений относительно автомобилей, подлежащих обмену, не указано несмотря на то, что данная информация является одной из основных, так как позволяет потребителю оценить свою возможность участия в акции (нарушение ч.7 ст.5 ФЗ "О рекламе"). Кроме того, при распространении указанного сообщения компанией были нарушены п.1 ч.5 ст. 5 и ч.11 ст.5 ФЗ "О рекламе", поскольку в рекламе присутствовал текст на иностранном языке и не был представлен его русскоязычный вариант.

Реклама была признана ненадлежащей, а ООО "АЦМ" выдано предписание о прекращении ее распространения. Кроме того, на автоцентр наложено два административных штрафа на общую сумму 120 000 рублей.