ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 17:03

На полицейского возбуждено уголовное дело из-за аудиозаписи, выложенной в Интернете

На полицейского возбуждено уголовное дело из-за аудиозаписи, выложенной в Интернете

В Липецке возбуждено уголовное дело на полицейского после того, как в Интернете была выложена запись его общения с молодым человеком, обратившимся с заявлением о преступлении.

Как сообщает РИА Новости, уголовное дело по статье 130 УК РФ (оскорбление) возбуждено в отношении сотрудника липецкого отдела полиции №7. Сообщения о конфликте, который якобы произошел у двоих липчан — Ивана Сарахманова и Вячеслава Жигулина — с сотрудниками местного отдела полиции №7, появились в Интернете в конце июля текущего года. Молодые люди писали, что машину "БМВ", на которой они ехали, остановили люди, одетые "по гражданке", представившиеся сотрудниками седьмого отдела полиции и сообщили, что машина похожа на ту, которая числится в угоне. После этого один из них попросил предъявить документы на машину. Сами сотрудники правоохранительных органов не предъявили никаких документов, кроме того, от одного из них "исходил запах алкоголя". Поэтому молодые люди решили поскорей убраться с места инцидента. Тогда полицейские попытались остановить машину. При этом один из них вцепился руками в капот, другой стал пинать иномарку, третий выломал дверное стекло со стороны водителя.

На следующее утро молодые люди обратились в отдел полиции №7 с заявлением о нападении на их автомобиль неизвестных лиц. Однако их в настойчивой форме попросили забрать заявление. Затем заявителей пригласили оставить отпечатки пальцев и объявили, что они задержаны. После этого молодые люди попытались сбежать из ОВД, однако это удалось сделать лишь Жигулину. Самарханова задержали, надели наручники и, по его словам, избили. Молодой человек подписал протокол о неповиновении, заплатил 500 рублей штрафа и, пытаясь добиться справедливости, написал жалобу на действия сотрудников полиции в Октябрьский межрайонный следственный отдел. Там в возбуждении уголовного дела отказали.

Сообщение об инциденте "разлетелось" по Интернету и широко обсуждалось в блогах (история также была пересказана липецким блогером Игорем Луговым). Вместе с тем, Самарханов после инцидента выложил в сеть аудиозапись разговора с одним из сотрудников полиции, в которой тот убеждает его не подавать заявление о преступлении, при этом оскорбляя и используя ненормативную лексику. "Тебе что, в рот нассали?! Кто ты по жизни, овца? Олень, бл..!", — говорит полицеский на аудиозаписи.

После того, как диктофонная запись стала гулять по Интернету, началась дополнительная проверка. Свою служебную проверку начал и отдел собственной безопасности управления МВД по Липецкой области. В итоге в отношении полицейского было возбуждено уголовное дело по статье "оскорбление".

Вместе с тем, как сообщают липецкие СМИ, старший оперуполномоченный отдела № 7 полиции 12 августа после возбуждения в отношении него уголовного дела был уволен из правоохранительных органов. Самарханов же намерен через суд взыскать со своих обидчиков 200 тысяч рублей.