Первый вице-спикер Госдумы, член "Единой России" Олег Морозов подал в Люблинский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к блогеру Алексею Навальному. Причиной судебной тяжбы стало заявление Навального о том, что Морозов использует спецсигналы и служебный автомобиль в личных целях, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на пресс-секретаря суда Марию Балакшину. Вместе с тем, сам Морозов сегодня заявил, что принятый судом иск является подделкой.
Как уточнила Балакшина, поводом к судебному разбирательству послужил опубликованный Навальным 14 мая в блоге в "Живом журнале" видеоролик о Морозове. В нем, в частности, утверждалось, что первый вице-спикер Госдумы "использует спецсигналы и служебный автомобиль не по служебной надобности". При этом блогер высказал "ряд оскорбительных фраз" в адрес Морозова.
По словам пресс-секретаря суда, "истец считает, что данный видеоролик порочит его честь и достоинство, а также причинил ущерб его деловой репутации, так как ему пришлось отвечать на неприятные вопросы коллег, оправдываться перед руководством партии „Единая Россия“, членом которой он является, и перед средствами массовой информации".
Морозов в своем иске просит признать не соответствующими действительности сведения, опубликованные Навальным, обязать опубликовать опровержение этой информации и взыскать с блогера 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.
"Досудебная подготовка по иску назначена в суде на 29 августа", — добавила Балакшина.
Однако сам Олег Морозов опроверг сегодня информацию о том, что он обратился в суд с иском к блогеру Алексею Навальному о защите чести, достоинства и деловой репутации. Это "вранье полное. Это фальшивка, подготовленная похоже им самим", — заявил он, сообщает ИТАР-ТАСС.
"На этот счет в суде лежит уже 10 дней мое официальное письмо, в котором я пишу, что это подлог и фальшивка и что я собираюсь подать в правоохранительные органы материалы по факту подделки моей подписи, чтобы установить лицо, которое это делало", — рассказал Морозов. Сейчас, заметил он, "мне нужно понять, что собирается делать суд, суд меня должен проинформировать".