ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2011, 13:27

СКР проверяет блюдо "Грузинчики жареные" на наличие экстремизма

СКР проверяет блюдо "Грузинчики жареные" на наличие экстремизма
Фото с сайта fontanka.ru

В Мурманской области проводится проверка заявления жителя Североморска, который увидел в названии мясных рулетов "Грузинчики жареные" разжигание межнациональной розни.

Как сообщает Интерфакс, Следственное управление СКР по Мурманской области начало проверку по заявлению североморца. 14 августа мужчина зашел в супермаркет и, обнаружив на витрине "Грузинчики жареные", будучи грузином по национальности, попросил администратора магазина убрать рулеты из продажи. После того, как администрация магазина отказалась это сделать, он обратился с заявлением в полицию, а затем в СУ СКР по региону, в котором потребовал привлечь к уголовной ответственности владельца супермаркета "за разжигание межнациональной розни".

"Уже сейчас точно можно говорить, что это блюдо относится к национальной грузинской кухне. Точно также болгары могут просить привлечь к ответственности реализаторов болгарской кухни, чехи — чешской и так далее", — прокомментировали ситуацию в Следственном управлении СКР. Однако пообещали "в любом случае" провести проверку по заявлению недовольного покупателя.