ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2011, 15:56

Суд оштрафовал предпринимателя на 600000 руб. за вознаграждение для судебного пристава

Суд оштрафовал предпринимателя на 600000 руб. за вознаграждение для судебного пристава
Фото Право.Ru

В Тюменской области директор коммерческой фирмы оштрафован на 600 тысяч рублей за попытку дать судебному приставу-исполнителю взятку в размере 20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

48-летнего директор ООО "Регион" Равиль Вафин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

Как установил суд, 29 апреля 2011 года судебному приставу-исполнителю Тюменского районного отдела судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании с ООО "Регион" более 325 тысяч евро в пользу ООО "Пелком Дубна Машиностроительный завод". В связи с этим 23 мая пристав-исполнитель арестовал денежные средства, находившиеся на расчетном счете ООО "Регион".

Узнав об этом, Вафин обратился к работнику отдела судебных приставов и предложил взятку за снятие ареста. Пристав отказался от предложения предпринимателя. Однако на следующий день тот вновь стал настойчиво предлагать денежное вознаграждение, предложив сумму взятки определить самостоятельно. Тогда пристав сообщил об этом в правоохранительные органы, и 25 мая 2011 года при передаче 20 тысяч рублей Вафин был задержан с поличным.

Ленинский районный суд Тюмени признал Равиля Вафина виновным в инкриминированном преступлении и приговорил его к штрафу в размере 600 тысяч рублей.