ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2011, 15:35

ВС оставил в силе приговор в 49 лет за криминальный передел ритуального рынка Челябинска

ВС оставил в силе приговор в 49 лет за криминальный передел ритуального рынка Челябинска
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ утвердил приговор троим убийцам челябинского бизнесмена, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Челябинским областным судом ранее судимые Владимир Ильин и Владимир Михайлюк были признаны виновными по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов), п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), ч. 4, 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве по найму). Инициатор преступления Александр Зайков осужден по ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства).

Установлено, что в 2009 году у Зайкова возник конфликт с бывшим компаньоном по оказанию ритуальных услуг населению Челябинска. Для устранения конкурента Зайков через Ильина предложил Михайлюку за 1 миллион рублей совершить убийство предпринимателя. Он сообщил информацию о его личности, режиме передвижения и месте жительства. В свою очередь Ильин вооружил Михайлюка пистолетом ТТ и боеприпасами к нему. Около месяца соучастники следили за будущей жертвой. Днем 19 мая 2009 года предприниматель был застрелен Михалюком возле собственного дома.

Убийство было раскрыто в этот же день — местный участковый милиционер, услышав выстрелы, стал преследовать удаляющегося преступника. Через несколько минут Михайлюк был задержан на остановке общественного транспорта. Недалеко от места преступления были обнаружены верхняя одежда и пистолет убийцы.

Михайлюк был осужден к 17 годам лишения свободы, Ильин и Зайков – к 16 годам лишения свободы, каждый — в колонии строгого режима.

Осужденные и их защитники не согласились с решением Челябинского облсуда и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила приговор без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Материалы о кровавых разборках в похоронном бизнесе читайте в других материалах "Право.Ru":

Петербург: глава "банды санитаров", обиравшей морги, осужден на 16 лет

Кто и зачем убивал санитаров моргов. Дело похоронной мафии