ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 18:57

Петербург: глава "банды санитаров", обиравшей морги, осужден на 16 лет

Петербург: глава "банды санитаров", обиравшей морги, осужден на 16 лет
В Санкт-Петербурге осужден руководитель "банды санитаров", собиравшей день с городских моргов

В Санкт-Петербурге осужден руководитель "банды санитаров", собиравшей день с городских моргов, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Приговор вынесен в отношении 56-летнего инспектора по контролю за работой младшего медицинского персонала Городское патологоанатомическое бюро (ГПАБ) Валерию Бурыкину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209, п.п. "ж,з,к" ч.2 ст.105 УК РФ (бандитизм, убийство).

Следствием и судом установлено, что в конце сентября 2001 года Бурыкин и инспектор по администативным вопросам ГУЗ "ГПАБ" Павел Беляев создали преступную организацию, к участию в которой привлекли ряд лиц, поступивших на работу на должности санитаров моргов, в том числе Сергея Ефимова, Романа Архипова, Александра Сырова, Алексея Чабана и Дмитрия Полешкина. Ее отличали устойчивость, стабильность состава, жесткая дисциплина, обязательное наличие у членов организованной преступной группы однотипных татуировок, свидетельствующих об их принадлежности к единой организации.

Руководители группы Бурыкин и Беляев, узнав о намерении Ефимова выйти из ее состава, полагая, что он может сообщить правоохранительным органам информацию о банде, разработали план его убийства, поручив исполнение Чабану, который застрелил потерпевшего 30 сентября 2001 года на лестничной площадке дома по проспекту Культуры в Санкт-Петербурге. Кроме того, Чабан по собственной инициативе выстрелил из пистолета в жену Ефимова, однако свой умысел на убийство до конца не довел, поскольку ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.

В конце августа 2004 года Беляев в интересах возглавляемой им и Бурыкиным преступной группы спланировал в Санкт-Петербурге убийство заместителя главного врача городской наркологической больницы, которое было совершено Полешкиным путем взрыва 27 августа 2004 года в парадной дома по улице Замшина в Санкт-Петербурге.

Ранее члены банды приговорены судом к различным срокам лишения свободы.

Бурыкин длительное время скрывался от правоохранительных органов, однако в ноябре 2007 года был задержан в Венгрии, а в августе 2008 года экстрадирован в Россию.

Приговором суда Бурыкину назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время в связи с установлением причастности Бурыкина к организации еще 3-х убийств, в Венгрию направлены соответствующие документы о даче согласия на привлечение его к уголовной ответственности за совершение данных преступлений.