ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2011, 18:11

Возбуждены дела на 70 человек, избивших протестующих против сноса исторического дома москвичей

Возбуждены дела на 70 человек, избивших протестующих против сноса исторического дома москвичей

В Москве возбуждено три уголовных дела по факту нападения на жителей Большого Козихинского переулка, протестующих против сноса имеющего культурную ценность дома, сообщает ИА REGNUM.

Для разгона 8 августа акции протеста жителей переулка по данным Общественной коалиции в защиту Москвы, застройщиком было нанято 70 человек. Они полностью оцепили переулок, прилегающие дворы, подпирали бревнами выходы из подъездов, нападали и избивали жителей, в том числе женщин и детей.

В результате пострадало около 20 человек. У жителей и журналистов отбирали и разбивали фотоаппараты и видеокамеры. Кроме того, казались проколоты колеса автомобиля, принадлежавшего местному жителю. 
 
По информации сотрудников полиции, по заявлениям пострадавших жителей были проведены следственные действия, сняты показания камер слежения, на которых зафиксированы все происходившие события. В результате в отношении нанятых застройщиком людей возбуждены 3 уголовных дела.
 
Сами жители намерены добиваться наказания не только исполнителей, но и организаторов нападения, которыми, по их мнению, являются председатель ТСЖ нежилого дома №25 Анзори Хасия и совладельцы строительной компании "Эвоком" Денис Китаев и Борис Азаренко.