ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 15:25

МЭР меняет перечень обязательных документов для приобретения прав на земельный участок

МЭР меняет перечень обязательных документов для приобретения прав на земельный участок
Фото с сайта www.house-expert.ru

Минэкономразвития России разработало проект приказа "Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок", избавляющий заявителей от необходимости предоставлять в обязательном порядке выписки из ЕГРП и справки о регистрации ИП и юрлица.

Проект приказ, размещенный на сайте ведомства, утверждает соответствующий перечень документов, при этом действующий сейчас перечень, утвержденный приказом Минэкономразвития от 30 октября 2007 г. (с внесенными в него правками от 2009 и 20010 гг.), меняется не очень значительно.

Так, для приобретения прав на земельный участок необходимы следующие документы: копия документа, удостоверяющего личность, копия свидетельства о регистрации ИП или юрлица (для предпринимателей), выписка из ЕГРП о правах на участок и строения либо сооружения (если таковые на нем имеются); кадастровый паспорт или кадастровая выписка на земельный участок; копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в собственность или аренду.

В список добавляется лишь один новый документ — "сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров".

Однако пункт 2 проекта Приказа Минэкономразвития устанавливает, что документы, указанные в пунктах 2, 4, 4.1, 5, 5.1, 6 перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок (то есть копия свидетельства о регистрации ИП или юрлица либо соотвтествующая выписка из госреестров, а также выписка из ЕГРП об участке и зданиях, строениях и сооружениях на нем и кадастровый паспорт или выписка о земельном участке), "не могут быть затребованы у заявителя, ходатайствующего о приобретении прав на земельный участок, однако он вправе их представить вместе с заявлением о приобретении прав на земельный участок".

Данный пункт проекта Приказа вступает в силу с 1 октября 2011 года в отношении земельных участков, права на которые приобретаются и которые находятся в федеральной собственности, и с 1 июля 2012 года — для иных земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Кроме того, в перечне документов, предусмотренных проектом приказа МЭР, отсутствует ограничение на срок действия справок (например, выписок из ЕГРП). В действующем же перечне выписки из ЕГРП о правах на участок и строения на нем, приложенные к заявлению, должны быть выданы не позднее, чем за один месяц до подачи заявления.

С полным перечнем документов, предусмотренных проектом приказа Минэкономразвития "Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок", можно ознакомиться здесь.