ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 11:49

СКР считает, что убийство мэра Сергиева Посада является заказным

СКР считает, что убийство мэра Сергиева Посада является заказным
Фото с сайта sovetsp.ru

В подмосковном Сергиевом Посаде сегодня утром застрелен 35-летний глава администрации города Евгений Душко. По факту убийства возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ, сообщает пресс-служба СКР.

По предварительным данным, примерно в 7.30 неизвестный произвел два выстрела в Душко, когда он выходил из своего дома на улице Советской в Сергиевом Посаде (как сообщает "Известия" со сслылкой на источник в правоохранительных органах, убийца выстрелил в мэра с близкого расстояния, когда он садился в свою Volvo CX-80; одна пуля попала в грудь, другая — в голову). От полученных ранений Душко скончался в больнице.

В настоящее время проводится осмотр места происшествия. Для оказания практической помощи на место выехали следователи-криминалисты Главного следственного управления СКР по Московской области. Следствие рассматривает все возможные версии преступления. Вместе с тем, по мнению представителей СКР, убийство мэра имеет признаки заказного.

Евгений Душко родился 29 апреля 1976 года в подмосковном Загорске. Окончил социологический факультет МГУ и экономический факультет Московском государственного технического университета "МАМИ", затем аспирантуру отделения политологии филисофского факультета МГУ. Работал экспертом, социологом в различных компаниях. В 2006-2009 годах — заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района Подмосковья.

Евгений Душко стал мэром Сергиева Посада в апреле 2011 года. До этого он занимал должность председателя городского Совета депутатов. Выборы главы Сергиева Посада проходили на заседании городского Совета депутатов. Должность мэра стала вакантной после того, как в начале 2011 года депутаты "при поддержке губернатора Подмосковья Бориса Громова" отправили в отставку Николая Маслова, проработавшего главой горадминистрации около года.