ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 16:51

РЖД оштрафовано за нарушения при приеме на работу арбитражного юриста

РЖД оштрафовано за нарушения при приеме на работу арбитражного юриста
Фото Право.Ru

ОАО "РЖД" оштрафовано на 100 тысяч рублей за нарушение антикоррупционного законодательства при трудоустройстве юрисконсульта судебно-арбитражной работы в юротдел Приволжской железной дороги.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Ленинского района Саратовской области, между ОАО "Российские железные жороги" в лице первого замачальника Приволжской железной дорогой (филиал "РЖД) с одной стороны и гражданкой С. с другой был заключен трудовой договор, по которому она была принята на должность юрисконсультанта 1 категории отдела судебно-арбитражной работы юридической службы органа управления Приволжской железной дороги. Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что ранее С. работала специалистом 1 разряда юротдела в ИФНС по Ленинскому району Саратова (то есть замещая должность федеральной государственной гражданской службы).

"РЖД" не сообщило по предыдущему месту работы юрисконсульта о заключении трудового договора с бывшим госслужащим. По мнению прокуратуры, это "может привести к фактам злоупотребления бывшим государственным служащим своим положением и содержит в себе признаки коррупционности". В связи с этим прокуратурой было вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ.

В итоге мировым судьей судебного участка №3 Волжского района Саратова ОАО "РЖД" оштрафовано на 100 тысяч рублей.