ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 17:37

АСГМ принял сторону мэрии Москвы в споре с рекламщиками об уличных перетяжках

АСГМ принял сторону мэрии Москвы в споре с рекламщиками об уличных перетяжках
Фото Право.Ru

Действия властей Москвы, отменивших разрешения на установку транспарантов-перетяжек и потребовавших от рекламных компания снять эти транспаранты в течение месяца, признаны законными. АСГМ Москвы отклонил иск рекламной компании ООО "Юпон", которая просила приостановить это решение правительства столицы, сообщает ПРАЙМ.

Имеющий 230 таких транспарантов заявитель просил Арбитражный суд города Москвы принять обеспечительные меры до окончания рассмотрения его иска к Департаменту средств массовой информации и рекламы Москвы о признании недействительным одностороннего расторжения договоров и аннулировании разрешений.

Кроме того, ООО "Юпон" просило суд запретить столичному Департаменту рекламы и третьим лицам осуществлять любые действия, включая организационные и подготовительные, по принудительному демонтажу рекламных конструкций, в отношении которых выданы разрешения, а также по удалению информации, размещенной на этих рекламных конструкциях.

Однако АСГМ отказал в удовлетворении ходатайства заявителя. По мнению суда, из представленных в материалы дела документов не следует, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в будущем либо в случае их непринятия возникнет реальная угроза причинения значительного ущерба заявителю.

Ранее АСГМ зарегистрировал 11 исков рекламных компаний к департаменту средств массовой информации и рекламы Москвы о признании недействительным одностороннего расторжения договоров и аннулирование разрешений. Запрет на размещение транспарантов-перетяжек следует из постановления столичного правительства N 319-ПП "О внесении изменений в постановление правительство Москвы от 21 ноября 2006 года N 908-ПП", которое мэр города Сергей Собянин подписал 19 июля. Как сообщил директор департамента маркетинга и развития компании "Мосгорреклама" Александр Зарецкий, иски были поданы 18 августа после получения от департамента Москвы по СМИ и рекламе уведомления об одностороннем расторжении договора, аннулировании разрешений и просьбой в тридцатидневный срок (начиная с 9 августа) демонтировать все конструкции типа "перетяжки".