ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 20:08

Медведев назначил врио губернатора Петербурга генерал-лейтенанта налоговой полиции Георгия Полтавченко

Медведев назначил врио губернатора Петербурга генерал-лейтенанта налоговой полиции Георгия Полтавченко

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Санкт-Петербурга", сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно указу, глава государства принял завление теперь уже экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая в настоящее время избрана депутатом одного из муниципальных образований северной столицы, что открывает ей дорогу к посту спикера Совета Федерации (между тем, при избрании Матвиенко в региональный парламент был допущен ряд нарушений, о которых "Право.Ru" сообщало здесь).

Отставка Матвиенко по собственному желанию была принята в соответствии с законом №184-ФЗ "Об общих принципах организаций законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", отмечается в документе.

Временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга назначен полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко.

Полтавченко Георгий Сергеевич родился 23 февраля 1953 года в семье военного моряка в Баку.  В 1976 году он закончил Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности "инженер-механик по приборам авиационно-космической медицины". В 1976 году работал инженером на оборонном предприятии — НПО "Ленинец", а затем с 1978 года — инструктором Невского райкома ВЛКСМ Ленинграда.  С 1979 по 1992 гг.  проходил службу в органах КГБ (начальник Выборгского горотдела УКГБ по Ленинградской области и г.Санкт-Петербурга), при этом в 1980 году окончил высшие курсы КГБ СССР. В 1990 году был избран депутатом Ленинградского областного совета. В 1992-1999 гг. занимал пост начальника управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу (генерал-лейтенант налоговой полиции). С 1999 года — полномочный представитель Президента РФ в Ленинградской области, а с 2000 года — полпред президента в Центральном федеральном округе. Награжден орденом Почета и 3 медалями. Женат, есть сын.