ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 21:41

Присяжные ВС Кабардино-Балкарии оправдывают каждого шестого подсудимого

Присяжные ВС Кабардино-Балкарии оправдывают каждого шестого подсудимого

В Верховном суде Кабардино-Балкарии в текущем году значительно возросло количество дел, рассмотренных с участием коллегии присяжных.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры республики, в первом полугодии 2011 года ВС Кабардино-Балкарской Республики с участием присяжных заседателей рассмотрел 5 уголовных дел в отношении 10 лиц. В аналогичном периоде прошлого года было рассмотрено 1 уголовное дело в отношении 1 лица.

По результатам рассмотрения в отношении 6 лиц (по 2 уголовным делам) на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынесены обвинительные приговоры, четверо (по 3 уголовным делам) — оправданы. Кроме того, оправдательные приговоры в отношении 3 лиц (по двум уголовным делам) по представлению прокурора отменены Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ "ввиду существенных нарушений" уголовно-процессуального законодательства, в том числе при формировании коллегии присяжных.

Всего же за 7,5 лет функционирования института присяжных заседателей в Кабардино-Балкарии ВС республики рассмотрено с участием коллегии присяжных 26 уголовных дел в отношении 51 лица. Из них осуждено 43, оправдано — 8 лиц (приговоры вступили в законную силу), что составляет 15,6 % (по состоянию на конец 2010 года – 17%) от общего количества рассмотренных с участием коллегии присяжных заседателей уголовных дел.