ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2011, 16:56

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве с турами "Лужники Тревел"

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве с турами "Лужники Тревел"

В Москве возбуждено уголовное дело о мошенничестве с туристическими путевками, заказанными в компании "Лужники Тревел", сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

В ходе проверки было установлено, что 14 июня 2011 года одна из столичных туристических компаний заключила с гражданкой договор об организации экскурсий на период с 19 по 22 июля 2011 года, по которому последняя заплатила более 94 тысяч рублей. В свою очередь данное общество в полном объеме оплатило стоимость этих услуг ООО "Компания Лужники Тревел". "Однако женщина не смогла воспользоваться туристическими услугами в связи с тем, что „Компания Лужники Тревел“ не произвела оплату заказанных экскурсий в стране назначения", — говорится в сообщении прокуратуры.

По данному факту следственным управлением УВД по ЗАО Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Напомним, что ранее с исками к туроператору "Лужники Тревел" в Замоскворецкий суд Москвы обратилась группа клиентов компании из Санкт-Петербурга. Туристы лишились своих заранее купленных туров "Норвежские Фьорды", стоимостью от 400 до 700 тысяч рублей каждый. По словам адвоката истцов Эдуарда Оганяна, "при посадке на лайнеры у туристов, оплативших свои путевки „Лужники Тревел“ еще за несколько месяцев до предполагаемого отъезда, возникли многочисленные трудности с размещением — им не предоставляли каюты заказанного типа, отказывали в предоставлении услуг, не отправляли на экскурсии, а некоторые туристы вообще не смогли отправиться в круиз, потому что туроператором не были проплачены путевки".

В общей сложности истцы требуют от туроператора 4,4 млн рублей в качестве моральной компенсации. Кроме того, туристы намерены взыскать с "Ингосстраха", который выступает вторым ответчиком по делу, 1 млн рублей в качестве материальной компенсации. Потерпевшие ранее также обращались в УВД по Западному округу Москвы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье "мошенничество".