ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2011, 18:48

Прокуратура запретила проведение кубка "моржей" из-за отсутствия судьи

Прокуратура запретила проведение кубка "моржей" из-за отсутствия судьи

На Алтае из-за несоблюдения мер безопасности прекращены соревнования по плаванию в холодной воде, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры республики.

Ранее ГУ МЧС России по региону сообщило в прокуратуру Турочакского района о несоблюдении правил охраны жизни людей на водных объектах при проведении Седьмого Кубка Сибири и Дальнего Востока по скоростному и марафонскому плаванию в холодной воде на Телецком озере. 

Проверкой установлено, что соревнования были организованы Общественной организацией "Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края "Белые медведи". Выяснилось, что не все участники турнира имеют медицинские справки, разрешающие заплыв в холодной воде на дальние расстояния. Предоставленные к участию в соревнованиях заявки спортсменов не содержали сведений о дате заключения врача. В нарушение правил проведения соревнований при проведении заплыва отсутствовал заявленный судья. 

Кроме того, безопасность 35 участников обеспечивалась только одним спасателем на лодке, снабженной спасательными средствами. 

По итогам проверки прокуратура объявила президенту Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края "Белые медведи" Александру Зеленецкому предостережение о недопустимости нарушений закона, которые могут привести к трагическим последствиям при дальнейшем проведении марафонских заплывов в холодной воде. 

После получения предостережения в этот же день организатор турнира принял решение о прекращении соревнований.