ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2011, 19:43

Экс-милиционеров судят за похищение человека и вымогательство за освобождение 100000 руб.

Экс-милиционеров судят за похищение человека и вымогательство за освобождение 100000 руб.
Фото с сайта ugrainform.ru

В Санкт-Петербурге передано в суд уголовное дело о вымогательстве сотрудниками правоохранительных органов выкупа у родственников похищенного молодого человека, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по городу.

Бывшие милиционеры 25-летний Салим Асланов и 20-летний Герман Козырев обвиняются по п.п. "а", "в", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) и п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По данным следствия, вечером 8 января 2011 года милиционеры Асланов, Кутушев и Козырев подъехали к дому 67 по Большому проспекту Петроградской стороны. В арке этого дома они напали на молодого человека, избили, надели наручники и посадили в машину. После этого злоумышленники потребовали 100 тысяч рублей за не привлечение его к уголовной ответственности за его мнимое участие в незаконном обороте наркотиков. После того, как у молодого человека не оказалось требуемой суммы, милиционеры позвонили его отцу и стали требовать выкуп за сына. В ходе переговоров сумма выкупа была снижена до 50 тысяч рублей.

9 января 2011 года у станции метро "Пролетарская" Кутушев в момент передачи денег был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Асланов и Козырев, увидев, что их подельник задержан, выехали на кольцевую автомобильную дорогу, где около реки Оккервиль отпустили потерпевшего.

В настоящее время уголовные дела в отношении Асланова и Козырева, а также курсанта университета МВД Романа Кутушева (которое было выделено в отдельное производство, поскольку он пошел на сделку со следствием) направлено в суд для рассмотрения по существу.