ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2011, 19:29

Алтайский губернатор хочет добиться назначения мировых судей только по своей рекомендации - законопроект

Алтайский губернатор хочет добиться назначения мировых судей только по своей рекомендации - законопроект
Фото с сайта club-rf.ru

Власти Алтайского края выступают за отклонение кандидатов на пост мировых судей в случае отсутствия рекомендации губернатора. Это положение содержится во внесенных администрацией региона на рассмотрение краевого парламента поправках в закон "О порядке назначения и деятельности мировых судей в Алтайском крае", сообщает ИА REGNUM.
 
Предполагается, что данный законопроект будет рассмотрен в ходе очередной сессии краевого законодательного собрания 25 августа. Но уже сегодня известно, что фракция ЛДПР выступает против планируемых изменений в законе.
 
По словам руководителя фракции либерал-демократов в алтайском парламенте Елены Клюшниковой, "мировые судьи назначаются на должность законодательным органом государственной власти субъекта РФ, либо избираются населением соответствующего судебного участка. Если законопроект примут, то новые полномочия губернатора нарушат конституционный принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную".

Глава фракции обращает внимание, что "согласно закрепленному в Конституции РФ принципу разделения властей, не допускается никакое вмешательство органов исполнительной власти в деятельность судебных органов". Она уверена, что "при принятии законопроекта кандидат на должность судьи будет поставлен в зависимое положение, что в дальнейшем будет способствовать предвзятому отношению судей при разрешении споров с участием органов исполнительной власти, а это ставит под угрозу соблюдение прав граждан на справедливое судебное разбирательство".

ЛДПР направила письмо трем фракциям регионального законодательного собрания – "Единой России", "Справедливой России", и "КПРФ" – с просьбой не поддерживать этот законопроект. Еще одно обращение с просьбой провести правовую экспертизу отправлено начальнику управления Министерства юстиции по Алтайскому краю Алексею Кулику.