ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2011, 20:21

Дело журналиста Лурье о клевете в "ЖЖ" на следователя МВД рассмотрят присяжные

Дело журналиста Лурье о клевете в "ЖЖ" на следователя МВД рассмотрят присяжные
Фото Право.Ru

Мосгорсуд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении известного журналиста Олега Лурье, обвиняемого в клевете на следователя по особо важным делам Следственного комитета при МВД, сообщила сегодня пресс-служба суда.

Журналист Олег Лурье обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 298 УК РФ (клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя).

По версии следствия, в мае 2008 года Лурье, находясь под стражей в следственном изоляторе Москвы, написал статью под названием "Открытое письмо Олега Лурье следователю Следственного комитета при МВД РФ подполковнику Кисину А.В.". Материал через посредников был размещен от имени Лурье в "Живом Журнале" в сети Интернет. "В этой публикации он указал сведения, не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинство следователя по особо важным делам Следственного комитета при МВД", — заявляют в следствии.

Для рассмотрения данного уголовного дела Олег Лурье был этапирован из исправительного учреждения, где он отбывал наказание по делу о мошенничестве. В ходе предварительного слушания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении его дела с участием коллегии присяжных заседателей. Данное ходатайство было удовлетворено и назначен отбор коллегии на 6 сентября.

Напомним, что в 2009 году приговором Тверского районного суда Москвы Лурье осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. "б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Лурье обвинялся в вымогательстве денег у члена Совета Федерации Владимира Слуцкера и его жены Ольги Слуцкер за неопубликование якобы имевшихся у него компрометирующих материалов. По версии следствия, Лурье требовал у супругов соответственно 30 и 50 тысяч долларов.