ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 15:50

Суд признал экстремистскими размещенные в Интернете брошюры "Оскал" и "Запах ненависти"

Суд признал экстремистскими размещенные в Интернете брошюры "Оскал" и "Запах ненависти"
Фото с сайта oblast63.ru

Железнодорожный районный суд Пензы признал анонимные брошюры "Оскал" и "Запах ненависти", размещенные в Интернете, экстремистскими материалами, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

С иском о признании брошюр экстремисткими в суд обратился зампрокурора региона после задержания члена экстремистского сообщества "Русское освободительное движение".

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего участника РОД было возбуждено в 2010 году по признакам преступлений, предусмотренных чч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). На предварительном следствии подросток признался, что к совершению взрывов, поджогов и других преступлений его побудило прочтение брошюр "Оскал" и "Smell of Hatred" (Запах ненависти), обнаруженных в сети Интернет.

Сотрудниками правоохранительных органов был проведен мониторинг, в ходе которого на одном из сайтов обнаружены файлы с указанными брошюрами. "По заключению эксперта в текстах брошюр имеются высказывания, в которых дается негативная оценка человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и по принадлежности к какой-либо социальной группе, а также высказывания о преимуществе одного человека или группы перед другими людьми", — говорится в сообщении.

Суд удовлетворил исковое заявление прокурора, признав указанные брошюры экстремистскими материалами.