ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 16:41

Чайка поручил расследовать причины неудачных запусков двух космических аппаратов

Чайка поручил расследовать причины неудачных запусков двух космических аппаратов
Фото ТСН

Генпрокуратурой РФ организована проверка по фактам невывода на орбиту космического аппарата "Экспресс-АМ4" и падения космического корабля "Прогресс М-12М", сообщила сегодня пресс-служба надзорного ведомства.

18 августа 2011 года с космодрома "Байконур" был произведен запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс-АМ4". В ходе полета орбитального блока произошел сбой в системе управления разгонного блока, из-за чего космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту.

Позднее, 24 августа, с космодрома "Байконур" был осуществлен запуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М". Однако при пуске аварийно отключились двигатели установки ракеты-носителя, в результате чего произошло падение "Прогресса М-12М" на территории Республики Алтай.

В связи с этим генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил прокурору комплекса "Байконур" провести "проверку исполнения законодательства при производстве космических аппаратов, и их запуске, с привлечением специалистов установить причины сбоя при пусках ракет-носителей и дать правовую оценку действиям должностных лиц". Ход и результаты проверки контролируются Генпрокуратурой.