ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 17:45

За свастику на заявлении в Замоскворецкий суд на заявителя наложен штраф

За подачу в столичный суд заявления, снабженного нацистской атрибутикой, привлечен к административной ответственности 50-летний уроженец Московской области, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Ранее Замоскворецкая межрайонная прокуратура провела проверку по материалу, поступившему из Замоскворецкого районного суда Москвы.

Установлено, что уроженец Подмосковья Олег Попов направил в суд "заявление, содержащее символику, внешне схожую с нацистской".

Согласно психолого-лингвистическому заключению Российского института культурологии, в заявлении "присутствует нацистская символика, а именно свастика, стоящая на ребре 45°, с концами, направленными в правую сторону" (как отмечает прокуратура, именно такой знак находился на государственном знамени национал-социалистической Германии с 1933 по 1945 и использовался Национал-социалистической рабочей партией Германии), а также символика, сходная с нацистской до степени смешения (символ, симметричный свастике, описанной выше).

На основании заключения экспертов прокуратура возбудила в отношении Попова дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения).

Мировым судьей судебного участка № 399 района Замоскворечье Москвы Олегу Попову назначено наказание в виде административного штрафа.