ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 18:38

Бывший глава отдела ГУВД Москвы, подозреваемый в организации убийства Политковской, вынудил судью повысить голос

Бывший глава отдела ГУВД Москвы, подозреваемый в организации убийства Политковской, вынудил судью повысить голос
Фото с сайта www.lifenews.ru

Басманный суд Москвы сегодня перенес на 26 августа рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения в отношении бывшего начальника 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, подозреваемого в организации убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Срок задержания  Павлюченкова продлен на 72 часа. 

Об этом ходатайствовала адвокат Тамара Кучма для того, чтобы собрать дополнительные доказательства, касающиеся, в первую очередь, состояния здоровья Павлюченкова, которые подтверждают нецелесообразность содержания его под арестом. Кроме того, адвокат намерена представить документы, характеризующие ее подзащитного и членов его семьи.

Прокурор Вячеслав Смирнов и следователь СКР Дмитрий Маймусов возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, заявив, что все необходимые документы, доказывающие необходимость заключения Павлюченкова под стражу, собраны. Согласно оперативной справке, зачитанной в ходе судебного заседания Павлюченков имеет "обширные связи в правоохранительных органах, а также друзей и родственников за пределами России, в связи с чем может скрыться, оказать давление на свидетелей и препятствовать объективному рассмотрению дела".

Сам Дмитрий Павлюченков не делал никаких громких заявлений. Он сообщил суду, что является пенсионером МВД и инвалидом II группы и у него была травма головного мозга. Он также просил судью говорить погромче, поскольку плохо слышит.

Судья Артур Карпов выполнил просьбу подозреваемого и немного повысил голос. Выслушав мнение сторон, он вынес постановление о продлении Павлюченкову срока содержания под стражей на 72 часа для предоставления дополнительных доказательств по делу, назначив следующее заседание по делу на завтра, 26 августа.

Задержаный 24 августа Павлюченков отрицает свою причастность к организации убийства журналистки Анны Политковской.

Напомним, что убийство журналистки "Новой газеты" Анны Политковской произошло 7 октября 2006 года на Лесной улице в Москве. В октябре 2008 года Генеральная прокуратура передала материалы дела в суд, процесс по нему начался 17 ноября, председательствовал на слушаниях судья Евгений Зубов. На скамье подсудимых оказались Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходил по второму эпизоду, включенному в дело, — по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова. Присяжные Московского окружного военного суда вынесли вердикт 19 февраля 2009 года — все обвиняемые были оправданы. 25 июня 2009 года Верховный суд РФ отменил приговор и дело передали в СКП на новое расследование.

В начале июня 2011 года задержанному в Чечне по подозрению в убийстве Анны Политковской Рустаму Махмудову следствие предъявило официальные обвинения, сообщила пресс-служба СКР. Махмудов обвиняется по нескольким статьям УК РФ: п.п. "б", "ж" ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство и незаконный оборот оружия), а также ч. 2 ст. 125.1 и ч. 3 ст. 148 УК РСФСР (похищение человека и вымогательство). 
По версии следствия, именно Махмудов является исполнителем убийства Политковской. 

Согласно информации СКР, задержаный вчера бывший начальник 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, Дмитрий Павлюченков, по версии следствия, "за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица". Затем Павлюченков поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить  маршруты и время ее ежедневных  передвижений по  городу.

Как считает СКР, "в последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил  роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы  непосредственному исполнителю  Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской".
 
Однако предварительное следствие пока не раскрывает информацию о предполагаемого заказчике преступления.