ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2011, 16:25

Возбуждено дело на вице-мэра Новочеркасска, натравливавшего казаков на уроженцев Кавказа

Возбуждено дело на вице-мэра Новочеркасска, натравливавшего казаков на уроженцев Кавказа

Новочеркасский городской суд Ростовской области отстранил от должности замглавы администрации Новочеркасска Владислава Журавлева на время следствия по делу, в рамках которого чиновник обвиняется в возбуждении межнациональной вражды.

Как сообщалось ранее, Журавлев, выступая 16 июня 2010 года на сходе казаков в станице Средняя Новочеркасска, "допустил высказывания, направленные на побуждение представителей казачества к противоправным действиям против проживающих в Новочеркасске уроженцев кавказских республик", в частности, членов армянской диаспоры, якобы стремящихся захватить власть в городе. Кроме того, он допустил некорректные высказывания и в отношении казаков, обвинив в уничтожении донской земли и назвав защитниками родины тех, кто служил в гитлеровской армии во время Великой Отечественной войны.

В отношении вице-мэра Новочеркасска по данному факту возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения).

Как сообщает Интерфакс, суд счел убедительными представленные стороной обвинения доказательства, отстранив вице-мэра от должности на время следствия.