ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2011, 15:15

Верховный Суд подтвердил право учителей включать время учебы в трудовой стаж

Верховный Суд подтвердил право учителей включать время учебы в трудовой стаж
Фото с сайта lentachel.ru

Верховный Суд подтвердил право учителей на включение времени, потраченного на повышение квалификации и учебу, в трудовой стаж. К этому выводу он пришел, рассмотрев спор учительницы из Астраханской области и местного управления Пенсионного фонда (текст определения суда надзорной инстанции можно посмотреть здесь).

Учительница Гатауллина обратилась в Пенсионный фонд за досрочным назначением пенсии по старости, но отделение ПФ не стало учитывать периоды ее нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках, и на этом основании отказало. За восстановлением своих прав учительница обратилась в суд.

Харабалинский районный суд Астраханской области ее требования удовлетворил, признав действия пенсионного фонда незаконными. Он посчитал, что есть все основания для включения в стаж периоды, когда Гатауллина училась по специальности. Но позднее в областном суде это решение было отменено.

В надзорной инстанции коллегия ВС пришла к выводу, что отмена решения районного суда была неправомерной. Она обратилась к Правилам исчисления периодов работы, дающих право на досрочное начисление трудовой пенсии, в пункте 5 которых указано, что к этим периодам относятся и ежегодные оплачиваемые отпуска. Ст. 173 Трудового кодекса при этом гласит, что студентам-работникам работодатель обязан предоставлять оплачиваемые отпуска. В случае с Гатауллиной так оно и было – школа предоставляла учительнице дополнительные отпуска с сохранением зарплаты в периоды ее учебы.

В итоге неправомерное решение Астраханского облсуда было отменено, а учительница Гатауллина восстановлена Верховным Судом в своих правах.