ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2011, 19:12

Судят бывшего главу информационо-аналитического центра региона, похитившего почти 170 млн руб.

Судят бывшего главу информационо-аналитического центра региона, похитившего почти 170 млн руб.
Фото Право.Ru

В Тюменской области судят экс-директора автономной некоммерческой организации "Медицинский информационно-аналитический центр Тюменской области" Николая Ермакова, присвоившего почти 170 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

38-летний Ермаков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В 2007 году Департаментом здравоохранения Тюменской области в лечебно-профилактических учреждениях области внедрялись информационные системы "Кадры" и "Регистратура". По версии следствия, Ермаков узнал в одной из коммерческих организаций о стоимости соответствующих работ, которая составила 101 миллион рублей. После этого в проекте технического задания он сформировал завышенную цену выполняемых работ в размере 220 миллионов рублей и предоставил указанные сведения в Департамент здравоохранения.

27 ноября 2007 года Департаментом здравоохранения области по итогам проведенного конкурса с "МИАЦ ТО" был подписан контракт на сумму указанную выше сумму.

Из поступивших на расчетный счет АНО "МИАЦ ТО" 220 млн рублей обвиняемый оплатил коммерческой фирме, фактически выполнявшей работы, 101 миллион рублей, присвоив остальные деньги. Кроме того, следствие установило причастность Ермакова и его заместителя 42-летней Алены Новиковой к хищению 50 млн рублей, принадлежащий АНО "МИАЦ ТО", путем заключения фиктивных договоров на оплату различных услуг. По этому эпизоду действия Ермакова и Новиковой квалифицированы по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.