ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2011, 18:49

Осужден хакер, скачивавший платную информацию за счет отдела судебных приставов

Осужден хакер, скачивавший платную информацию за счет отдела судебных приставов
Фото Право.Ru

В Забайкальском крае осужден интернет-пользователь, скачивавший платную информацию из Сети за счет местного отдела судебных приставов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Приговором Могойтуйского районного суда 36-летний местный житель Сергей Марков признан виновным в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшем блокирование и модификацию сети ЭВМ, а также причинении имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения по ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165 УК РФ.

Установлено, что в 2010 году Маркову стали известны реквизиты доступа к Интернету Могойтуйского отдела службы судебных приставов. Используя личный компьютер, а также оборудование интернет-клуба, принадлежащего его супруге, он в июле и сентябре 2010 года, вводя реквизиты приставов, неоднократно получал через провайдера ОАО "Сибирьтелеком" доступ в Интернет, "откуда скачивал для личных нужд платную информацию". При этом действия Маркова "блокировали доступ в Интернет сотрудников Могойтуйского отдела судебных приставов, а также изменили компьютерную информацию провайдера о счете за услуги и причинили приставам ущерб сумму на сумму 6995 рублей 46 копеек", отмечает прокуратура.

Приговором суда по совокупности преступлений Маркову назначено наказание в виде штрафа 80 тысяч рублей.