ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2011, 18:43

Врач осужден на 9 лет за изнасилование школьницы, находившейся под наркозом

Врач осужден на 9 лет за изнасилование школьницы, находившейся под наркозом

В Курской области вынесен приговор врачу-анестезиологу Аркадию Головину, изнасиловавшему 15-летнюю школьницу, усыпленную с помощью сильнодействующих медпрепаратов, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Врач МУЗ "Городская клиническая больница им. Н.С. Короткова" признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшей).

Как установил суд, днем 2 октября прошлого года в Курскую городскую клиническую больницу им. Н.С. Короткова была доставлена 15-летняя учащаяся 9 класса одной из общеобразовательный средних школ Курска. Несовершеннолетняя из приемного отделения поступила в палату отделения анестезиологии-реанимации, где была осмотрена Головиным. Тогда врач решил "совершить в отношении больной насильственные действия сексуального характера". Без оценки состояния больной он дал указание медсестре ввести ей лекарственные средства, обладающие снотворным гипнотическим эффектом и миорелаксирующим действием — "Реланиум" и "Фенорелаксан".

После того, как школьнице внутримышечно ввели лекарства, Головин зашел в палату к спящей больной и, "сняв с нее одежду, руками стал прикасаться к обнаженному телу несовершеннолетней". Происходящее он снимал на камеру собственного мобильного телефона. Затем злоумышленник вновь назначил несовершеннолетней укол "Фенорелаксана". После чего ночью 3 октября Головин зашел в палату, где спала потерпевшая, снял с нее одежду и совершил в отношении девушки насильственные действия сексуального характера. Почувствовав сильную физическую боль, потерпевшая проснулась, но не могла оказать ему сопротивление и позвать на помощь из-за действия введенных ей препаратов.

Приговором суда Головину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в колонии строгого режима с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 10 лет.