ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2011, 22:22

Генпрокуратура отреагировала на просьбы издателей высылать фото обнаженных девочек до 12 лет

Генпрокуратура отреагировала на просьбы издателей высылать фото обнаженных девочек до 12 лет
Принтскрин с поискового сайта

Генеральная прокуратура РФ предпринимает меры в свзяи с противоправными действиями неустановленных лиц, которые от имени издательского дома "АльфаМедиа" собирают личные сведения о несовершеннолетних девочках в возрасте до 12 лет. Об этом сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

Так, 18 августа в отдел образования молодежи и спорта администрации Полесского района Калининградской области поступило письмо о подготовке издательским домом "Альфа-медиа" к выпуску глянцевого издания о русских школьницах в эпоху ХХI  века. В письме говорилось, что ИД планирует распространять его по закрытой подписке.

В письме от имени "Альфа-медиа" издатели просили выслать на электронный адрес информацию о кандидатурах 10 девочек в возрасте до 12 лет, которых можно включить в это издание (их ФИО, информацию о месте учебы, номерах сотового и домашнего телефонов, адресах проживания, увлечениях, подарках, о которых они мечтают). Обязательным приложением к такому описанию должны стать цветные фотографии детей, в том числе — в обнаженном виде.

Информация о подобных письмах от имени ИД „Альфа-медиа“ поступила в Генпрокуратуру РФ также из Волгоградской, Владимирской, Московской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Томской и ряда других областей, а также Санкт-Петербурга.

Генеральной прокуратурой РФ в связи с подобными обращениями поручено прокурорам регионов усилить надзор "за соблюдением прав несовершеннолетних на защиту персональных данных и половую неприкосновенность".